После того, как газу передали тепло в размере 10 кДж, его температура увеличилась до 250 градусов по шкале Цельсия. Найдите теплоемкость газа в этом процессе. Ответ в Дж/К.

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 04:10
    0
    Cv = 10 000 / (250-200) = 10 000 / 50 = 200 Дж/К
  2. 12 апреля, 05:03
    0
    Поскольку в этом процессе работа не совершалась, то подведенное тепло по первому началу термодинамики равно изменению внутренней энергии:

    Q=ΔU = (m/M) * Cv*ΔT

    Для одного моля запишем:

    Q = Cv*ΔT

    Отсюда:

    Сv = Q/ΔT

    10 КДж=10000 Дж

    Cv=10000/250=40 Дж/К