После того как грузу передали тепло в размере 10 кДж, его температура увеличилась с 200 до 250 градусов по шкале Цельсия. Найти теплоемкость газа в этом процессе. Ответ выразите в Дж/К.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 14:38
    0
    Поскольку в этом процессе работа не совершалась, то подведенное тепло по первому началу термодинамики равно изменению внутренней энергии:

    Q=ΔU = (m/M) * Cv*ΔT

    Для одного моля запишем:

    Q = Cv*ΔT

    Отсюда:

    Сv = Q/ΔT

    Поскольку Δt = ΔT, то

    Cv = 10 000 / (250-200) = 10 000 / 50 = 200 Дж/К