Определите сопротивление электрической плитки если он при силе тока 4 А за 10 минут потребляет 400 кДж энергии.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 09:38
    0
    На самом деле всё просто, и Вы правы. Мощность (особенно электрическая) = Энергия / время. Но в Вашем случае лучше вспомнить Закон Джоуля-Ленца: энергия, выделившаяся на проводнике за время t, равна квадрату тока, умноженному на сопротивление этого проводника и на время: Q = I^2*R*t

    800*1000 = 4*4*R*20*60 (в килоДжоуле 1000 Джоулей, а в минуте 60 секунд (не все знают)).

    Отсюда R = примерно 41,7 Ома