Канат длиной 5 метров и массой 10 кг лежит на земле. Один его конец подняли на высоту 5 метров. Какая при этом была совершена работа? (g=10 м/с2).

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 15:49
    0
    Ну так как теперь канат вертикально смотрит на пол почти касаясь его, значит наверное он выполнил потенциальную энергию Е (пот) = mgh

    E - я буду использовать место Е (пот), если позволите

    E = 10*10*5 = 500 Дж

    Но нам надо найти работу А (значек работы) = А = F*l

    F - в данной задаче это сила тяжести

    l - высота на которую подняли канат

    А = (m*g) * l

    A = (10*10) * 5 = 500 Дж

    И как мы видем что работа ровняться потенциальной энергии
  2. 17 декабря, 17:27
    0
    A=mgh/2=10*10*5/2=250 Дж

    Ответ: 250 Дж.