Поезд длинойl = 90 м движется равноускоренно из состояния покоя. Головная часть поезда проходит мимо стрелочника, находящегося на расстоянииs = 130 м от точки начала ее движения, со скоростьюv1 = 25 м/с. Какова скорость v2 поезда, в тот момент, когда мимо стрелочника проходит хвостовая часть поезда?

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 10:41
    0
    S=a*t1^2/2; v1=a*t1

    S+L=a*t2^2/2; v2=a*t2

    (S+L) / S = (t2/t1) ^2

    v2/v1=t2/t1

    v2=v1 * (t2/t1) = v1*корень ((S+L) / S) = 25*корень ((130+90) / 130) м/с = 32,52218178 м/с ~ 32,5 м/с
  2. 21 мая, 11:42
    0
    S1=V1^2/2*a a=V1^2/2*S=25^2/2*130=2,4 м/с2

    S2=S1+L=130+90=220 м V2=sqrt (2*a*S2) = sqrt (2*2,4*220) = 32,5 м/с