Лампочка мощностью 40 Вт рассчитана на напряжение 50 В. Её подключают к источнику тока, напряжение на котором равно 60 В, соединив последовательно с реостатом. При каком сопротивлении реостата лампочка будет работать в расчетном режиме?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:19
    0
    I=N/U1=40/50=0,8 А

    U=U2-U1=60-50=10

    R=U/I=10/0,8=12,5 Ом