Какое количество природного газа потребуется сжечь,

чтобы расплавить слиток свинца объемом 20 см3, взятого при

температуре - 10°C? Потерь энергии нет.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:08
    0
    Дано:

    С-140 дж/кг*°С - удельная теплоемкость свинца

    Плотность свинца - 11,35 г/см^3.

    q=44*10^6 Дж/кг

    Найти:m

    Q=cm (t2-t1)

    Значит m=V*плотность=20*11.35=227 г или 0.227 кг (так как мы помним что единица измерения в физике кг)

    Q=140*0227 (327 - (-10)) = 10.709 кДж

    m=Q/q=10709/44000000=0.000243 кг либо 0.243 г

    Вроде как

    Вообще данных мало