В латунном калориметре массой m1 = 200 г находится кусок льда массой m2 = 100 г при температуре t1 = - 10∘C. Сколько пара, имеющего температуру t2 = 100∘C, необходимо впустить в калориметр, чтобы образовавшаяся вода имела температуру 40∘C? Удельная теплоёмкость латуни c = 0,4⋅10^3 Дж / (кг⋅К).

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:08
    0
    m1=0,1 - масса льда

    m2=0,2 кг - масса калориметра

    m3 - масса пара

    t1=-10 - исходн темп льда

    t2=0 - темп плавления

    t3 = 40 заданная темп

    t4 = 100 темп пара

    m1 * (2100 * (t2-t1) + 334000+4200 * (t3-t2)) + m2 * (t3-t1) * 377 = m3 * (2260000 + (100-40) * 4200))

    0,1 * (2100*10+334000+4200*40) + 0,2*60*377 = m3 * (2260000 + 60*4200)

    m3 = (0,1 * (2100*10+334000+4200*40) + 0,2*60*377) / (2260000 + 60*4200) = 0,022621 кг = 22,621 г ~ 23 г - это ответ