Найти ускорение свободного падения на высоте, равной 1,5 радиуса Земли

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 22:09
    0
    Я думаю так норм да? Если что - то не так напиши
  2. 2 февраля, 22:24
    0
    g0=GM/R^2 (на поверхности Земли). g=GM / (R+h) ^2 (на определенной высоте). Если h=1.5R, то g=GM/6.25R^2. Берем отношение g0/g и получаем что g=g0/6.25. Так как в школьной программе g0=10, то g=10/6.25=1.6 м/с^2