Рассчитать эквивалентное сопротивление двух параллельно соединённых резисторов номиналами 25 Ом и 40 Ом.

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 06:01
    0
    Rэкв=25*40 / (25+40) = 1000/65=15.38 Ом
  2. 21 сентября, 06:18
    -1
    Эквивалентное сопротивление Rэ параллельно соединённых резисторов, взятых в количестве n шт., определяется по формуле: 1/Rэ=1/R1+1/R2 + ... + 1/Rn, где R1, R2, ..., Rn - сопротивления резисторов. Если n=2, то 1/Rэ=1/R1+1/R2=1/25+1/40=13/200, откуда Rэ=200/13≈15,38 Ом. Ответ: 200/13≈15,38 Ом.