Рассчитать эквивалентное сопротивление двух параллельно соединённых резисторов номиналами 15 Ом и 20 Ом.

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 10:29
    0
    Общее сопротивление проводников, соединённых параллельно, рассчитывается по формуле 1/R=1/R1+1/R2

    R = (1/R1+1/R2) ^ (-1)

    R = (1/15+1/20) ^ (-1) = 60/7 Ом
  2. 20 мая, 11:16
    0
    1/R=1/R1+1/R2=1/15+1/20 = (4+3) / 60=7/60;

    R=60/7 Ом=8 4/7 Ом≈8,57 Ом при параллельном соединении

    ИЛИ

    R=R1*R2 / (R1+R2) = 15*20 / (15+20) = 15*20/35=15*4/7=60/7 Ом.