К источнику постоянного напряжения 48 В подключили три резисторы, соединены последовательно Сила тока через первый резистор равен 1 A. onpapyroro составляет 12 ом, а напряжение на третьем резисторе доривнос 18 В Какие опоры первого и треть0ro резисторов

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:50
    0
    Т. К. резисторы соединены последовательно, то сила тока в них одинакова, I = 1 А.

    Отсюда сразу определяем сопротивление третьего резистора (по закону Ома для участка цепи) :

    R3 = U3/I = 18 В / 1 А = 18 Ом.

    Напряжение на втором резисторе U2 = I x R2 = 1 А х 12 Ом = 12 В

    По закону последовательного соединения проводников U = U1 + U2 + U3

    Зная U, U2, U3, определим напряжение на первом резисторе U1:

    U1 = U - U2 - U3 = 48 В - 12 В - 18 В = 18 В

    R1 = U1/I = 18 В / 1 А = 18 Ом

    (Можно было и не рассчитывать: достаточно заметить, что напряжения на первом и третьем резисторах одинаковы, а при последовательном соединении это означает, что и сопротивления их тоже одинаковы, то есть R1 = R3 = 18 Ом)

    Ответ: R1 = 18 Ом, R3 = 18 Ом.