При подключении амперметра к сети постоянного напряжения через резистор сопротивлением R1=100 Ом, сила тока, протекающего через амперметр, равна I1=40 мА. Если в цепь включить последовательно с амперметром не один, а два таких резистора, то сила тока станет равной I2=24 мА. Определите напряжение сети.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 22:12
    0
    R - внутреннее сопротивление сети (источника)

    Два уравнения цепи по Кирхгофу:

    U=40*100+40*r, U=24*200+24*r, из второго вычтем первое 0=800-16r, r=50 Ом, тогда

    U=4000+2000=4800+1200=6000 мВ = 6 В - ответ