Рассчитайье количество теплоты необходимо для нагревания: а) чугунного утюгп массой 1,5 кг для изменения его темперетуры на 200°С б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 90°С; в) камина массой 2 т от 0 до 40°С

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:42
    0
    А)

    Дано:

    m=1,5 кг

    с=540 Дж/кг * °С

    ∆t=200°C

    Q-?

    Решение:

    Q=cm∆t

    Q=540*1,5*200=162000 Дж=162 кДж

    Ответ: 162 кДж

    б)

    Дано:

    с=920 Дж/кг * °С

    m=50 г=0,05 кг

    t1=20°C

    t2=90°C

    Q-?

    Решение:

    Q=cm (t2-t1)

    Q=920*0,05 * (90-20) = 3220 Дж

    Ответ: 3220 Дж

    в)

    Если камин кирпичный, то:

    Дано:

    m=2 т=2000 кг

    с=880 Дж / кг * °С

    t1=0°C

    t2=40°C

    Q-?

    Решение:

    Q=cm (t2-t1)

    Q=880*2000*40=70400000 Дж=70,4 МДж

    Ответ: 70,4 МДж