За какое время можно вскипятить 500 г воды взятой при температуре 20 на плитке мощностью 600 Вт, если КПД плитки 83%?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 00:13
    0
    КПД плитки η - это отношение количества теплоты Qв, подведённого к воде, к количеству теплоты, выделяемому плиткой Qп:

    η = Qв / Qп

    Количество теплоты Qп, выделяемое плиткой, за время t:

    Qп = P*t, где

    P - мощность плитки, Вт.

    Количество теплоты Qв, подведённое к воде, можно выразить как:

    Qв = c*m*ΔT, где

    c = 4200 Дж / (кг*°C) - удельная теплоёмкость воды;

    m = 500 г = 0,5 кг - масса воды;

    ΔT = (Tкип - 20 °C) = (100 °C - 20 °C) = 80 °C - увеличение температуры воды, где Tкип = 100 °C - температура кипения воды.

    Тогда КПД:

    η = c*m*ΔT / (P*t)

    Выразим отсюда время t:

    t = c*m*ΔT / (P*η)

    t = 4200 * 0,5 * 80 / (600 * 0,83)

    t ≈ 337 с.