При подключении сопротивления R к источнику тока с напряжением U потребляется мощность P. Какое сопротивление R1 надо подключить последовательно к R, чтобы мощность стала в N раз меньше?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:44
    0
    P = U² / R

    P/N = U² / (R + R₁) ⇒ P = U² · N / (R + R₁)

    U² / R = U² · N / (R + R₁)

    R = (R + R₁) / N

    R₁ = R · (N-1)