Вертикально висящая недеформированная пружина имеет жесткость с = 10 н/см. К нижнему концу пружины подвесили груз весом 30 н и отпустили без начальной скорости. На сколько опустится груз? Массу и вес пружины считать равными нулю.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:38
    0
    Груз опуститься на вес тела равный 30 Н с учётом силы натяжения

    mg=kx

    F=kx

    x=F/k

    k=10 н/см*100=1000 н/м

    x=30/1000=0.03 м=3 см

    Ответ: на 3 см опуститься