Какое сопротевление можно получить с поможу троих резисторов 12 ом

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:16
    0
    Если три резистора включить в цепь последовательно, то:

    Rобщ=R1+R2+R3=12*3=36 Ом

    Если один поставить последовательно с двумя другими соединенными параллельно, то:

    Roбщ = R1 + (R2*R3) / (R2+R3) = 12+6=18 Ом

    Если все три резистора включить в цепь параллельно, то:

    Roбщ = (R1*R2*R3) / (R2*R3+R1*R3+R1*R2) = R1/3=12/3=4 Ом

    В последнем случае формула так упрощается, потому что сопротивление резисторов одинаковое.