Путь из города простоквашино пролегает сначала по асфальтированному участку шоссе длиной 18 кмзатем по проселочной дороге длиной 15 км и наконец последний участок пути по дороге с гравийным покрытием. На шоссе Папа малыша ехал со скоростью в 1,5 раза выше средней по просёлочной дороге скорость его автомобиля составляла 0,75 от средней скорости а последний участок пути он проехал за 0,2 ч со скоростью 0,875 от средней скорости. Найдите среднюю скорость автомобиля во время поездки папы из города в Простоквашино

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:02
    0
    S₁ = 18 км, S₂ = 15 км, v₁ = 1,5*, v₂ = 0,75*, t₃ = 0,2 ч, v₃ = 0,875*

    - ?

    = S / t

    S = S₁ + S₂ + S₃, S₃ = v₃ * t₃ = 0,875 * * t₃

    S = S₁ + S₂ + 0,875 * * t₃

    t₁ = S₁ / v₁ = S₁ / (1,5 *)

    t₂ = S₂ / v₂ = S₂ / (0,75 *)

    t = t₁ + t₂ + t₃ = S₁ / (1,5 *) + S₂ / (0,75 *) + t₃

    = (S₁ + S₂ + 0,875 * * t₃) / (S₁ / (1,5 *) + S₂ / (0,75 *) + t₃)

    = (S₁ + S₂ + 0,875 * * t₃) * 1,5 * / (S₁ + 2 * S₂ + 1,5 * * t₃)

    1 = (S₁ + S₂ + 0,875 * * t₃) * 1,5 / (S₁ + 2 * S₂ + 1,5 * * t₃)

    S₁ + 2 * S₂ + 1,5 * * t₃ = (S₁ + S₂ + 0,875 * * t₃) * 1,5

    S₁ + 2 * S₂ + 1,5 * * t₃ = 1,5*S₁ + 1,5*S₂ + 1,5*0,875 * * t₃

    S₁ + 2 * S₂ + 1,5 * * t₃ = 1,5*S₁ + 1,5*S₂ + 1,3125 * * t₃

    1,5 * * t₃ - 1,3125 * * t₃ = 1,5*S₁ + 1,5*S₂ - S₁ - 2 * S₂

    0,1875 * * t₃ = 0,5 * S₁ - 0,5 * S₂

    = 0,5 * (S₁ - S₂) / (0,1875 * t₃)

    = 0,5 * (18 км - 15 км) / (0,1875 * 0,2 ч) = 1,5 км / 0,0375 ч = 40 км/ч