Велосипедист двигается из пункта А в Б. Половину пути его скорость составляла 12 км/ч. Затем половину оставшегося времени он ехал со скоростью 6 км/ч, остаток пути его скорость составляла 4 км/ч. Найти среднюю скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:51
    0
    V1=12 км/ч S1=S/2 t2=t3 V2=6 км/ч V3=4 км/ч

    найдем среднюю скорость на 2 и 3 участке

    так как промежутки времени одинаковые Vср23 = (V2+V3) / 2 = (6+4) / 2=5 км/ч

    Vср = (S1+S2+S3) / t=S / (t1+t2,3) = S/S/2V1 + S/2*Vср23) = 2*V1*Vср23 / (V1+Vср23) =

    =2*12*5/17=7,059 км/ч