Велосипедист ехал из одного пункта в другой. Первую треть пути он проехал со скоростью v1=18 км/ч. Далее половину оставшегося времени он ехал со скоростью v2=22 км/ч, после чего до конечного пункта он шел пешком со скоростью v3=5 км/ч. Определить среднюю скорость велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:05
    0
    Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3

    В нашем случае: S1+S2+S3=3S

    t1=S/V1

    t2=S/V2

    t3=S/V3

    Подставляем в изначальное уравнение:

    Vср=3S / (S/V1+S/V2+S/V3)

    Vср=3V1V2V3/V1V2+V1V3+V2V3

    Подставляем и решаем.