За 2.5 с прямолинейного равноускоренного движения тело прошло 40 м, увеличив свою скорость в 3 раза. определите начальную скорость тела.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:51
    0
    запишем равенство

    V0t + at^2/2 = (v^2-v0^2) / 2a

    причём V = 3V0

    V0t + at^2/2 = 8V0^2/2a = 40 м

    V0*2.5 + a*3.125 = 4V0^2/a = 40 м

    V0^2/a = 10 м

    V0^2 = 10 м/a

    корень (10 м/a) 2.5+3.125a=40 м

    корень (15,44a+15.8a^-1) = 40 м

    15,44a+15.8a^-1 = 160

    15,44a^3-160a^2 + 15.8a = 0

    a=10.263

    V0 примерно 1 м/с