Определите плотность метана (его малярная масса равна 0,016 кг/моль) при темературе 47*С и давлении 83 кПа. Универсальная постоянная равна 8,3 Дж/моль*К

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:33
    0
    1) Пусть у нас есть x моль метана, тогда:

    V=νRT/p=x*8.3*320/83000=0,032x м³

    2) Найдем массу x молей метана:

    m=Mν=0.016x кг

    3) Найдем плотность:

    ρ=m/V=0.016x/0.032x=0.5 кг/м³

    Ответ: 0.5 кг/м³