Водитель автомобиля, движущегося со скоростью 72 км/час. Увидев красный свет, нажал на тормоз. После этого скорость автомобиля стала уменьшаться на 5 метров/сек каждую секунду. Найдите расстояние, которые автомобиль проходит в первые 2 секунды после начала торможения и до полной его остановке.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:42
    0
    Переведем скорость автомобиля в м/с 72 км/ч = 72 : 3,6 = 20 м/с

    Автомобиль остановится через 20 : 5 = 4 с.

    За первые 2 секунды он проедет S (2) = V * t - a * t² / = 20 * 2 - 5 * 2²/2 = 40 - 10 = 30 м

    За 4 секунды он проедет S (4) = 20 * 4 - 5 * 4²/2 = 80 - 40 = 40 м.