Автомобиль двигался по прямолинейному участку шоссе с постоянной скоростью 10 м/с. Когда машина находилась на расстоянии 100 м от светофора, водитель нажал на тормоз. После этого скорость автомобиля стала уменьшаться. Ускорение автомобиля постоянно и по модулю равно 3 м/с (секунда в квадрате). Определите положения автомобиля относительно светофора через 2 секунды после начала торможения

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:31
    0
    Дано: V0x = 10 м/c

    X0 = - 100 м

    ax = - 3 м/с²

    t = 2c

    X (2) - ?

    Решение:

    X (t) = X0 + V0x*t + ax*t ²/2

    X (2) = - 100 + 10*2 + (-3) * 2²/2

    X (2) = - 100 + 20 - 3 * 4/2 = - 80 - 6 = - 86 (м)

    ответ: машина будет находиться на расстоянии 86 м от светофора.