Определите дефект масс и энергию связи для фтора 12Mg²⁴, масса атома 24,30 а. е. м.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:30
    0
    24

    Mg

    12

    Δm = Zmp+Nmn-Mя = 12*1,00728+12*1,00866-24,30 = - 0,10872 (а. е. м)

    Не в Си:

    ΔЕ0 = 931*Δm = - 0,10872*931=-101,21832 (МэВ) = - 101,2 (МэВ)

    Минус означает, что происходит поглощение энергии.