Rак найти длину и площадь поперечного сечения медной проволоки, зная ее массу и электрическое сопротивление?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:24
    0
    R = ρ*l/S (1)

    m = d*V = d*l*S, где

    R - электрическое сопротивление

    m - масса проволоки

    d = 8900 кг/м³ - плотность меди

    ρ = 1,7*10⁻⁸ Ом*м - удельное сопротивление меди

    l - длина проволоки

    V - объем проволоки

    S - площадь поперечного сечения проволоки

    l = m / (d*S) подставим в (1)

    R = ρ*m / (d*S²)

    S ² = ρ*m / (d*R)

    S = корень (ρ*m / (d*R)), затем зная S найдем l

    l = m / (d*S) = l = m / (d*корень (ρ*m / (d*R))) = m*корень (R / (ρ*d*m))