1 Рассчитайте дефект масс, энергию связи и удельную энергию связи ядра алюминия Al c атомной массой 27 и порядковым номером 13.

2 Сколько Альфа и Бета распадов испытывает уран с атомной массой 235 и с порядковым номером 92 в процессе последовательного превращения в свинец с атомной массой 207 и порядковым номером 82?

3 Каков период полураспада радиактивного элемента, активность которого умньшилась в 4 раза за 8 сут?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:04
    0
    Протон - 1.00728 а. е. м.

    Нейтрон - 1.00866 а. е. м.

    Al (13; 27) - 26.982 а. е. м.

    Дефект масс

    13*1.00728+14*1.00866 - 26.982=0.233 а. е. м

    Энергия 1 а. е. м это 931.4 МэВ/а. е. м.

    Удельная энергия связи ядра

    0.233 * 931.4 = 217 МэВ

    Удельная энергия связи (на один из 27 нуклонов)

    217/27 = 8.04 МэВ / нуклон

    U (92; 235) - > Pb (82; 207)

    За альфа распад масса уменьшается на 4

    a = (235-207) / 4 = 7 альфа распадов

    при этом номер уменьшается на 2, получился бы номер

    92 - 7*2 = 78

    При бетта распаде номер увеличивается на 1

    Значит было

    b=82-78=4 бетта распада

    Остаточная активность

    (0.5) ^ (t/T) равна 0.25 при t=8

    Откуда период полураспада T=4 суток