Сколько альфа и бета распадов испытывает 235U92 в процессе последовательного превращения в свинец 207Pb82?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 07:00
    0
    Сколько альфа и бета распадов испытывает 235U92 в процессе последовательного превращения в свинец 207Pb82?

    В процессе бетта-распада массовое число не меняется, а при альфа-распаде уменьшается на 4

    Найдем число a-распадов

    N1 = (235-207) / 4=7 (а-распадов)

    За счет а-распадов заряд уменьшится на 7*2=14

    за счет бетта - распада заряд увеличивается на 1

    N2=82 - (92-14) = 4 (число бетта-распадов)