Найти дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра атома гелия 4 2 He.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:01
    0
    Eсв. уд. = Eсв/A

    ядро гелия 4He, состоящее из двух нейтронов и двух протонов:

    Атомная масса 4He составляет 4,00386.

    При образовании атома гелия возникает дефект масс:

    Δm = 2*1,00813 + 2*1,00898 - 4,00386 = 0,03036 а. е. м

    Ecв=Δm*с^2 = 28,3 МэВ энергии связи ядра гелия

    Энергия связи на один нуклон равна Eсв. уд. = Eсв/A = Eсв. уд. / 4=7,07Mэв или в Дж

    е=1,6*10^-19

    Ответ: 2,72*10^12 Дж энергии связи ядра гелия.

    Энергия связи на один нуклон равна 0,68*10^12 ДЖ