Рассчитайте дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра углерода 12 6 С

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:44
    0
    Так ... Масса протона 1,00783 а. е. м.

    Масса нейтрона 1,00867 а. е. м

    Масса атома С 12,0077 а. е. м

    Z = 6

    A = 12

    Вычисляем дефект массы: dm = Z * (масса протона) + (A - Z) * (масса нейтрона) - (масса атома С) = 6*1,00783 + (12-6) * 1,00867 - 12,0077 = 6,04698 + 6,05202 - 12,0077 = 0,0913 а. е. м.

    Энергия связи ядра равна E = С^2*dm = 931*0,0913 = 85 (МэВ)

    Удельная энергия связи равна 85/12 = 7,083 (МэВ)