Определить дефект масс и энергию связи для ядра атома лития (А=6) (Z=3) если масса ядра лития 6,01513 а. е. м.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 14:22
    0
    6

    Li

    3

    Δm = Zmp+Nmn-Mя = 3*1,00728+3*1,00866 - 6,01513 = 0,03269 (а. е. м)

    Не в Си:

    ΔЕ0 = 931*Δm = 0,03269*931=30,43439 (МэВ) = 30,4 (МэВ)