Вычислить дефект массы и энергию связи для изотопа 6,3 Li (Мя=6,01513 а. е. м)

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:29
    0
    В ядре этого изотопа лития 3 протона и 6 - 3 = 3 нейтрона.

    ΔM = 3Mp + 3Mn - Mя = 3 * 1,00728 + 3 * 1,00867 - 6,01513 = 6,04785 - 6,01513 = 0,03272 а. е. м

    E = ΔM c^2 = 0.03272 * 931.5 МэВ = 30,5 МэВ