Вычислить энергию связи ядра лития (6/3 Li) mp=1,00728 а. е. м mn=1,00866 а. е. м Mя=6,01513. а. е. м

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 06:36
    0
    Для решения задачи необходимо учесть значения массы протона (mp), нейтрона (mn), массы ядра (Mя) и скорости света (с).

    Энергия связи ядра Есв равна произведению дефекта массы ядра (? М) на квадрат скорости света (с2) (Есв=? М*с2).

    Дефект массы ядра? М = Z*mp + (A-Z) * mn - Mя

    Из символической записи изотопа лития видно, что А=6 и Z=3, т. е. в ядре изотопа лития 6 нуклонов, из них 3 протона и 3 нейтрона (N=A-Z=6-3=3).

    Подставим найденные значения А и Z в выражение энергии связи:

    Есв = (Z*mp + (A-Z) * mn - Mя) * с2

    Есв = (3*1,00728 + 3*1,00866 - 6,01513) * 931,5 МэВ=0,033 а. е. м.*931,5 МэВ =

    =30,74 МэВ
  2. 21 мая, 07:26
    0
    По определению:

    Есв = (3mp + 3mn - Mя) * с^2 = 4,88*10^ (-12) Дж., здесь с - скорость света в вакууме и с = 3*10^8 м/c.

    Ответ: 4,88*10^ (-12) Дж = 4,88 пДж.