1. Расчитать дефект масс △m и энергию связи △E ядра атома 7/3 Li.

Mя=7,01601 а. е. м, mp=1.00728 а. е. м, mn=1,00866 а. е. м.

4. Написать реакцию а-распада 226/88 Ra и B-распада свинца 209/82 Pb

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:32
    0
    №4

    ₈₈ Ra²²⁶ - - > ₂He⁴ + ₈₆ Rn²²² (изотоп радона)

    ₈₂Pb²⁰⁹ - - > ₋₁e⁰ + ₈₃Bi ²⁹ (изотоп висмута)

    №1.

    ∆m - дефект массы: ∆m = Zmp + (А - Z) mn - Мя. Из символической записи изотопа лития ₃Li ⁷, видим, что А = 7 и Z = 3, то есть 3 протона и 4 нейтрона (N = А - Z). Подставив значения А и Z в формулу, получим: Δm = Zmp + (А - Z) mn - Мя, Δm = 3∙1,6724∙10⁻²⁷ + 4∙ 1,6748 ∙10⁻²⁷ - 11,6475 ∙10⁻²⁷ = 0,0689 * 10⁻²⁷ кг 1 а. е. м.=1,66056*10⁻²⁷кг Δm=0,0415 а. е. м.

    Есв = ∆mс ²