Вычислите энергию связи ядра изотопа 7/3 Li (в а. е. м.).

m (p) = 1,00728

m (n) = 1,00866

m (я) = 7,01601

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:53
    0
    E=M*c (A=7 z=3)

    M=z*m (p) + (A-z) * m (n) - m (ат)

    M=3*1,00728 + (7-3) * 1,00866-7,01601=0,04047 а. е. м

    E=0,04047 а. е. м * 931.5 Мэв/а. е. м=37,697805=37,7 Мэв