1. Сосулька оторвалась от крыши на высоте 3,6 м от земли. Какой скоростью сосулька обладала в тот момент, когда её кинетическая энергия была равна потенциальной?

2. Мяч бросили вниз со скоростью 10 м/с с высоты 10 м. До какой высоты он поднимется после упругого удара о землю?

3. С лодки, движущейся со скоростью 2 м/с. человек бросает весло массой 5 кг горизонтально со скоростью 8 м/с противоположно движению лодки. Масса лодки с человеком 200 кг. С какой скоростью лодка стала двигаться после броска весла?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 23:28
    0
    1) mv^2/2=mgh

    v^2/2=gh

    v=√2gh

    v=√2·10·3,6=8,4 м/с

    3) p=p1

    m1v1=m1v1'-m2v2

    v1'=m1v1+m2v2/m1=2,2 м/с