Мяч массой 100 г бросили вниз с высоты 4 м с начальной скоростью 1 м/с

Определить:

1) на какую высоту подпрыгнет мяч после упругого удара о землю;

2) скорость мяча в момент удара о землю.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:26
    0
    Mv^2/2 - кинетическая энергия (зависит от скорости тела)

    mgh - потенциальная энергия (зависит от высоты)

    их сумма в данной системе неизменна

    m = 0.1

    h0 = 4

    v0 = 1

    V - ?

    H - ?

    mv0^2/2 + mgh0 = mV^2/2 / m

    v0^2/2 + gh0 = V^2/2

    V = sqrt ((v0^2/2 + gh0) / 2)

    V = sqrt ((1/2 + 10 * 4) / 2) = sqrt (81) = 9

    mV^2/2 = mgH / m

    V^2/2 = gH

    H = V^2 / (2g) = 81/20 = 4.05

    Ответ

    1) 4.05

    2) 9