Мяч бросили вертикально вниз со скоростью 6 м/с. На какую высоту отскочит этот мяч после удара о пол, если высота, с которой его бросили, была равна 3 м? Масса мяча 0,5 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:09
    0
    Найдем время падения. h = Vot + gt^2 / 2; 3=6t+5t^; 5t^2+6t-3=0; Д=36+60=96 = (9,8) ^2; t=-6+9,8/10=0,38 c; Скорость перед падением и после отскока при упругом ударе V=Vo + gt=6+10*0,38=9,8 м/с, время движения после отскока (v-vo) / t=g, t = 9,8/10=0,98 c, высота подъема H=9,8*0,98-5*0,98*0,98=4,8 м.

    Можно решить используя закон сохранения энергии: перед ударом о землю mv2^2/2-mv1^2 / 2=mgh; v2^2 / 2 = (gh+v1^2/2) ; после отскока тело поднимется mgH = mv2^2 / 2; H = (gh+v1^2 / 2) / g = (10*3+6*6/2) / 10=48/10=4,8 м