С лодки, движущейся со скоростью 2 м/с, человек бросает весло массой 5 кг с горизонтальной скоростью 8 м/с противоположно движению лодки. С какой скоростью стала двигаться лодка после броска, если её масса вместе с массой человека равна 200 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:29
    0
    по закону сохранения импульса: m лодки*vлодки=m1*v1-m2*v2 m1-масса лодки v1 - скорость лодки после того, как выбросили весло m2-масса весла v2-скорость весла v1 = m лодки*vлодки+m2*v2/m лодки v1=200*2+5*8/200 = 2,2 (м/с)