Из двух последовательно соединенных лампочек сопротивление первой лампочки 300 Ом, а сопротивление второй лампочки 400 Ом. Что покажет вольтметр подключённый к второй лампочке, если на перврй напряжение составляет 90 В

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 23:18
    0
    Составим пропорцию 300 ом/400 ом = 90 в / х

    х=120 в
  2. 26 октября, 23:21
    0
    В последовательно соединенных лампах ток одинаков

    ток = напряжение на первой лампе / сопротивление первой лампе

    I=U1/R1=90/300=0.3 A

    тогда напряжение на второй лампе

    U2=I*R2 = 0.3*400=120 Вольт