После погрузки груза баржа в форме параллелепипеда с площадью основания 30 м² погрузилась на 60 см. Найдите вес груза (Н). Плотность воды - 1000 кг/м³. g = 10 Н/кг.

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 17:19
    0
    Сила тяжести уравновешена силе Архимеда

    mg=p воды gV

    m=1000*Sh

    m=1000*30*0,6=18000 кг=18 т, а сила - 18 кН

    Ответ: 18 кН
  2. 4 февраля, 17:43
    0
    Баржа вытеснит

    V = S·h = 30·0,6 = 18 м³ воды.

    Сила Архимеда:

    Fa = ρ·g·V = 1000·10·18 = 180 000 Н или 180 кН

    Вес вытесненной воды и равен 180 кН, значит таким же будет и вес груза.