Прямоугольная баржа длиной 5 метров и шириной 3 метра после погрузки просела на 50 сантиметров. Определите вес груза принятого баржей.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:12
    0
    После погрузки под воду дополнительно ушел объем:

    V=5*3*0,5=7,5 (м³)

    Этот объем вытеснил воду весом

    P=m*g=V*p*g=7,5*1000*10=75 000 (Н)

    По закону Архимеда вес этого груз равен весу вытесненной воды, т. е.

    75 000 Н=75 кН - это ответ

    Дополнительно можно посчитать массу:

    m=P/g=75 000/10=7 500 (кг) или 7,5 тонн