Помогите, никак не пойму! Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см. определите вес груза, принятого баржей.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:37
    0
    Площадь дна баржи S=5 м*3 м=15 м²

    Объем воды, котрый вытеснила баржа V=Sh=15 м² * 0,5 м=7,5 м³

    (h-глубина осадки баржи, h=50 см=0,5 м)

    вес груза равен весу вытесненной воды, готорый можно посчитать по формуле m=ρ*V, где ρ-плотность воды ρ=1000 кг/м³

    получаем m=1000 кг/м³ * 7,5 м³=7500 кг=7,5 т