Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузки осела на 50 см. Определите вес груза, принятого баржей.

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 22:39
    0
    Fa=Pгруза; Fa=ρ*g*V; V=5*3*0.5=7.5 м^3; Если вода пресная, то ρ=1000 кг/м^3, если нет, то ρ=1030 кг/м^3; Pгруза=1000*10*7.5=75000 Н=75 кН

    Ответ: P=75 кН
  2. 27 апреля, 23:51
    0
    Дано:

    a = 5 м

    b = 3 м

    h = 50 см = 0,5 м

    qводы - 1000 кг/м^3 = 10^3 кг/м^3

    g ~ 10 Н/кг

    Pгруза - ?

    Решение:

    1) Найду вес груза:

    Pгруза = Fа

    Pгруза = Vqводg

    Pгруза = abhqводg

    [Pгруза] = м*м*м*кг/м^3*Н/кг = Н.

    Pгруза = 5*3*0,5*10^3*10 = 7,5*10^4 = 75000 Н = 75 (кН)

    Ответ: вес груза - 75 кН