Троллейбус массой 11 тонн движется равномерно со скоростью 36 км/ч найти силу тока в обмотке двигателя если напряжение = 550 В а КПД=80% коэф-нт сопротевления движению 0,2

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:41
    0
    Дано:

    m=11 т=11000 кг

    v=36 км/ч=10 м/с

    U=550 В

    η = 80%=0.8

    μ = 0,2

    Найти: Р

    Решение:

    Формула механической мощности

    N=Fv

    При равномерном движении равнодействующая равна 0. По оси х на тело действуют две силы: сила тяги и сила сопротивления:

    F-Fc=0

    F=Fc

    Сила сопротивления

    Fc=μN=μmg

    Тогда

    N=μmgv

    По определению КПД

    η=An/Aз=Nt/Pt=N/P

    Отсюда

    Р=N/η=μmgv/η

    С другой стороны, электрическая мощность

    P=UI

    Следовательно

    UI=μmgv/η

    I=μmgv / (ηU)

    I=0.2*11000*10*10 / (0.8*550) = 500 (A)

    Ответ: 500 А