Когда к плавающей льдинке приложили направленную вверх силу Т=1 Н она погрузилась на половину. C какой максимальной силой направленной вниз надо подействовать, чтобы она погрузилась вся? плотность воды 1000 льда 900 Сейчас 1 наблюдает Эльвина99L Решить задание Регистрация " Физика 25319 решения 377 человек онлайн

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:39
    0
    Пока искал решение задачи осенило

    Состояние равновесия: Fa=Ft

    Fa - сила архимеда, Ft - сила тяжести

    Fa=Рв*g*Vпч

    Ft=m*g=Pл*g*V

    Vпч - объем подводной части льда

    т. о. Рв*g*Vпч = Pл*g*V сокращаем, получаем Рв*Vпч = Pл*V, Vпч/V = Pл/Рв подставляем значения получаем Vпч=9/10 или Vнч=1/10, когда приложили силу Т=1 Н льдина погрузилась на половину (из условия) или на 5/10. Фактически льдина всплыла на 4/10. Сила необходимая для погружения под лед находится из пропорции 4/10 - 1 Н: 1/10 - 1/4 Н или 0,25 Н

    Более длинный вариант решения через высоту. Т. е. необходимо преобразовать объем V=H*S, где Н - высота льдины, S - ее площадь. Тогда

    Рв*g * (Н-h) * S = Pл*g*H*S, h - высота льдины над водой минуя преобразования

    h = (Рв - Pл) * H/Pв, в итоге получаем отношение надводной части к общей высоте как 1/10, далее сила необходимая для погружения под лед находится из пропорции 4/10 - 1 Н: 1/10 - 1/4 Н или 0,25 Н