Когда к плавающей в воде льдинке приложили направленную вверх силу Т=1 Н, она оказалась погружена в воду на половину. С какой направленной вниз силой надо подействовать на льдинку, чтобы полнустью погрузить её в воду? Плотность воды р0=1000 кг/м3, плотность льда р1=900 кг/м3

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:34
    0
    Задача непростая! Сначала нужно вспомнить плотность льда = 900 кг/м3 и плотность воды = 1000 кг/м3. По этой причине над водой находится 0,1 Н - 9/10 льдины под водой. Пусть сила действует вертикально вниз, она линейно возрастает от 0 до Fmax, когда льдина полностью окажется под водой. Fmax равно разности силы Архимеда и силы тяжести льда:

    Fmax = dP*Vg; dP = 100 кг/м3 - разность плотностей воды и льда. Поскольку сила линейно возрастает, при расчете работы нужно взять её среднее значение = (1/2) Fmax. Окончательно получается:

    A = (1/2) Fmax*0,1H.