1. Через 5 секунд после начала движения скорость троллейбуса стала равна 54 км/ч. Какой была скорость троллейбуса в конце второй секунды после начала его движения? Запишите уравнение Vx = Vx (t), характеризующие зависимость изменения проекции скорости троллейбуса от времени.

2. За какое время велосипедист, двигаясь с ускорением 0,1 м/c^2, увеличит свою скорость с 10 до 12 м/с.

Большая просьба расписать как можно подробнее, с использованием формулы в первой задаче)

+1
Ответы (2)
  1. 17 августа, 21:56
    0
    1) 54 км/ч=15 м/с

    a = (v-v0) / t = 15 м/с / 5 с = 3 м/с²

    В конце 2 секунды v=at=3 м/с²*2 с = 6 м/с

    Ответ: 6 м/с.

    2) t = (v-v0) / a

    t = (12 м/с-10 м/с) / 0,1 м/с = 20 с

    Ответ: 20 с
  2. 17 августа, 22:58
    0
    №2. Дано: а=0,1 м/с², Vo=10 м/с, V=12 м/с t-?

    t = (V-Vo) / a, t = (12-10) / 0,1=20 с Ответ: 20 с

    №1. Дано: Δt=5c, Vo=0, V=54 км/ч = 15 м/с, V (t) - ? V (2) - ?

    Ускорение тела а = ΔV/Δt = (V-Vo) / Δt = (15-0) / 5=3 м/с²

    Уравнение проекции скорости Vх=Voх+aхt или V=3t

    V (2) = 3*2 = 6 м/с

    Ответ: 6 м/с, V=3t