1) Тело которое скинули с поверхности Земли вертикально вверх поднялось на 25 метров. на какую высоту поднимится тело, если его кинуть с такой же силой, но на Луне.

2) Кинули камень вертикально вверх. На высоте 7,15 м он побывал дважды с интервалом времени 0,2 с. Определите начальную скорость тела. И g = 10 м/с^2

3) Поезд, который двигался со скоростью 54 км/час, начал торможение перед остановкой. Найдите модуль ускорения движения поезда, если торможение равно 50 секунд.

4) Человек спускается вниз на эскалаторе в метро за 2 минуты. Если человек будет идти второе быстрее, то эскалатор спустит его за 1 минуту. За какое время спустится человек, если она будет просто стоят на эскалаторе.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:44
    0
    1) S = at^2/2, v = at

    При уменьшении ускорения свободного падения в 6 раз, тело будет подниматься в 6 раз дольше. Если подставить в формулу пути 1/6a и 6t, то получится, что путь в 6 раз больше, то есть высоту будет ровна 25*6 = 150 м

    2) Время нахождения летящего камня на определенной высоте симметрично относительно времени нахождения в верхней точке. Таким образом камень двигался 0,2/2 = 0,1 с вверх и столько же вниз. Таким образом относительно высоты 7,15 м от поднялся на S = gt^2/2 = 10*0,1^2 / 2 = 0,05 м. Наибольшая высота ровно 7,15+0,05 = 7,20

    t^2 = 2S/g = 14,4/10 = 1,44

    t=1,2c

    v=gt = 1,2*10=12 м/с

    3) v = 54 км/ч = 54000/3600 = 15 м/с

    a = v/t = 15/50 = 0,3 м/с^2

    4) v1 - скорость эскалатора, v2 - скорость человека

    S / (v1+v2) = 2*S / (v1+2*v2)

    v1+2*v2 = 2 (v1+v2)

    v1+2*v2 = 2*v1+2*v2

    v1 = 0

    Судя по всему, эскалатор на двигается. Если человек будет на нем просто стоять, то он будет спускаться бесконечное время.